Назад к списку

Как убрать испуг у ребенка? 

   

   Испуг у ребенка, признаки которого многочисленны, не выделяется врачами как отдельное заболевание.

   Сила испуга зависит от внезапности пугающего явления или негативного опыта в прошлом. Очень часто на испуг дети реагируют истерикой с приступами паники. Обычно, если ребенок уже начал разговаривать, то он может начать заикаться или же вовсе перестать разговаривать.


   При этом, причина страха не забывается достаточно долго, она порождает ночные кошмары. Ребенок может замкнуться в себе, что вызовет ухудшение способностей к обучению и адаптации ребенка к самостоятельной жизни.

   Страх и агрессивность могут стать чертами характера. Сильный страх может стать пусковым механизмом для развития фобии — устойчивого чувства страха перед каким-либо объектом или явлением. 

   Стойкие страхи могут спровоцировать:

  • заикание,
  • недержание мочи ( энурез),
  • нарушение центральной нервной системы,
  • заболевание сердечно-сосудистой системы,
  • частые инфекционные заболевания,
  • ночное хождение.
   Если испуг проявляется у младенцев, то врачи рекомендуют:

  • Купать их в теплой ванночке с добавлением в воду настоя пустырника и валерианы. В подобном растворе ребенок должен полежать 10 – 15 минут. Подобную процедуру лучше всего делать перед ночным сном грудничка. Такие ванны очень полезны и детям старше 1 года. Подобные ванны можно делать и с добавлением в воду хвойного экстракта.
  • Контрастный душ для нижних конечностей. Он позволяет улучшить ток крови в организме, придает энергию малышам.
  • Детей любого возраста (и даже грудных младенцев) можно поить следующим настоем: 1 часть валерианы, 3 части пустырника и 4 части вереска, засыпать в термос и заварить кипятком (не менее литра). Этот настой должен настояться не менее 60 минут. Грудничкам достаточно давать по десертной ложке такого напитка 2 – 3 раза в день, более старшим детям – по 1/3 стакана настоя 2 – 3 раза в день.
  • В чай детям можно капать 1 – 2 капли спиртового раствора пиона, чтобы вернуть спокойствие ребенку.
  • Еще один настой для спокойствия малышей: 1 столовую ложку валерианы, по 3 столовых ложки пустырника и сушеницы, 4 столовых ложки вереска заваривают в термосе кипятком в количестве 2000 мл на 120 минут. Полученный настой надо пить по ¼ стакана 6– 8 раз в день.
 Дорогие родители ! Бесспорно, встречаются случаи, когда различные проблемы от испуга проходят сами по себе, но такое бывает крайне редко. Более того, в дальнейшем любой стресс или новый испуг могут вызвать еще большие проблемы с речью, избавление от которых станет проблематичным. В данной ситуации лучше обратиться к специалисту, который сможет профессионально снять испуг. Как показывает многолетняя практика, достаточно провести всего 1 сеанс на снятие испуга.