Назад к списку

Обряды и приметы в Страстную пятницу


 Страстная (Великая) пятница приходится на последнюю, шестую по счёту неделю Великого поста, наступает она за 2 дня до дня Воскресения Христова. Поэтому Страстная пятница – день переходящий и ежегодно его дата смещается, в зависимости от даты самой Пасхи.Что касается 2021 года, то Страстная пятница приходится на 30 апреля 2021 года. 

История возникновения.

 3 апреля 33 года, в ночь с четверга на пятницу, фарисеи решили казнить Иисуса Христа. Они арестовали его и привели к первосвященнику Анне. Он направил задержанного к Каиафе, руками которого хотел сделать зло. Там Спасителя унизили и осмеяли. Но Он смиренно перенес все плевки и пощечины. 


 Лживые свидетели, которых заранее выбрали из иудейской толпы, показали, что Иисус пообещал построить новый храм за три дня, если они разрушат уже имеющийся. Спаситель попытался объяснить, что Его слова неверно и слишком буквально поняли, а смысл извратили. Но Его грубо прервали, а толпа освистала. Когда же Иисус признал себя Истинным Сыном Божиим, Каиафа в знак протеста против богохульных речей разорвал на себе мантию. Спасителя приговорили к смерти через распятие.

 В пятницу утром Иисуса доставили на суд римского префекта в Иудее Понтия Пилата. После общения с пленником он понял, что этот человек не несет угрозы государству и предложил отпустить. В то время был обычай в честь еврейской Пасхи миловать одного из приговоренных к смерти. Но фарисеи выбрали опасного разбойника и убийцу Варавву. Прокуратор поинтересовался, почему они хотят помиловать бандита вместо безобидного философа. Ему ответили, что Иисуса из Назарета нужно казнить, поскольку он считает себя сыном Господа.

 В три часа дня Спасителя распяли на горе Голгофа. Спустя три часа на город спустилась тьма, и померкло солнце. Многие увидели это, прозрели и раскаялись.

 Традиции в Православной церкви.

 В этот день Православная Церковь вспоминает о распятии Иисуса Христа, снятии его с креста и дальнейшем погребении. В три часа дня священники выносят из алтаря в центр храма плащаницу – полотно, на котором изображено тело Иисуса Христа в гробу. Молящиеся поклоняются перед ней. Вечером совершается служба, во время которой верующие стоят с зажженными свечами в руках. Плащаницу обносят вокруг храма. В этот день в церквях не звонят в колокола.

 После службы прихожане не гасят зажженные свечи. Они приносят их домой и ставят перед иконами.

 Что можно кушать в Страстную пятницу.

 Страстная пятница приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день принято соблюдать особо строгий пост: нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы в храме. После этого по церковному уставу разрешается только есть хлеб и пить воду.

 Что нельзя делать в Страстную пятницу.

 Церковь запрещает в этот праздник танцевать, веселиться, слушать музыку, сквернословить, богохульничать и чертыхаться, ведь Страстная пятница – день скорби, воспоминаний о муках Христовых. Поэтому, если день рождения ваш или кого-то из ваших близких пришёлся на указанную дату – празднование следует перенести.

 Недопустима никакая работа по дому: то есть, уборка, стирка, шитье, тем более – работа в саду или огороде. Важно закончить со всеми подобными делами в Чистый четверг.

 Запрещается брать в руки топор и любой земледельческий инструмент. В запрете «протыкание» земли, то есть посадка деревьев, растений. Да и в народе давно подметили, что всё, посаженное в Страстную пятницу, не даёт хорошего урожая, часто пропадает.

 Строжайше запрещено употреблять спиртные напитки – тогда вы рискуете впоследствии «спиться», превратиться в зависимого от алкоголя человека. 

 Ещё один запрет связан с занятиями любовью. По поверьям, если в этот день зачать младенца, то он родится больным либо станет преступником, когда вырастет.

  Для представительниц прекрасного пола запрещёнными являются различные косметические манипуляции: стрижка, окрашивание волос, поход к косметологу или мастеру маникюра.

 Приметы на Страстную пятницу 

•Ночь на пятницу звездная, а утром ясный рассвет – к хорошему урожаю пшеницы.

 •Испеченный в этот день хлеб считается лечебным.

 •Если в Страстную пятницу отлучить малыша от груди, то ребенок вырастет здоровым и сильным.

 •Кто веселится, поет и пляшет в этот день – тот весь год будет горевать.

 •Ещё по поверьям нужно взять новую тряпку, слегка обтереть ею все углы своего жилища и спрятать в укромном месте. Считается, что тряпка поможет избавиться от болей в пояснице и ногах для чего ею обвязывают больные места.

 •А раньше наши прапрабабушки брали печную золу в день Страстной пятницы и использовали её, чтобы вылечить алкоголизм, сглаз, депрессию.

 •По приметам в этот день легко диагностировать наличие порчи на ком-то из членов семьи. С этой целью следует с утра посетить храм, выстоять богослужение, держа в руках зажжённую свечу. Когда служба закончится, остаток свечки приносят домой и обходят с нею по всем комнатам. Якобы, рядом с предметом, на который навели порчу, свечка начнёт сильно трещать, от неё повали густой чёрный дым.

 Обряды в Страстную пятницу 

•Особой популярностью в Великую пятницу у знахарей пользуются обряды по избавлению страдающих депрессивными расстройствами. Например, можно провести следующий ритуал. Запаситесь для него 3 крашенными яйцами, освященными в храме, опустите их в воду, а затем дайте умыться пациенту (или умойтесь сами, если пациент – это вы).

 При умывании читают слова наговора:

 «Укрепи мои верные слова, Господь,Укрепи, Христос, рабу/раба Божью/Божьего (имя).

 Как люди радуются светлой Пасхе,Так и раба/раб Божья/Божий (имя) пусть будет жизни рада/рад.

 Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

 •Если вы устали от постоянных ссор и выяснения отношений с близкими людьми, то, когда в день Страстной пятницы будете выпекать паски, испеките также небольшой колобок хлеба. Одна его половина употребляется в пищу лично вами, а вторая – помещается за иконы (или в другое укромное место) и хранится весь следующий год.

 Когда будете прятать хлебец, то наговорите его следующими словами:

 «Господи, спаси, сохрани, оборони. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

 Ещё раз отметим, что любые гадания и ритуалы строго порицаются церковью. Считается, что христиане должны обращаться за помощью только к Богу, светлым силам. Поэтому стоит лишний раз подумать, прежде чем решаться на подобные действия или просто обратиться ко мне за помощью. 

Страстная пятница в 2022- 22 апреля;  2023- 14 апреля;  2024 г.- 3 мая.