Назад к списку

Радоница, обычаи и традиции.

 

Во вторник, второй недели после Пасхи православные в России отмечают Радоницу, особый день поминовения умерших. 

 В день Радоницы, христиане символично разделяют о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (4 век), этот праздник отмечался еще в древности. 

 Этимологически слово «Радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.


  Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.Именно на Радоницу существует обычай приносить крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Матфея, 22:32). 

 Радоница (Радуница) – весенний день поминовения усопших, его дата зависит от даты Пасхи и приходится на вторник после Фомина воскресенья (первого после Пасхи). В 2020 году Радоница в России приходится на 28 апреля. Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью. 

  Что можно и нельзя делать в Радуницу? 

  •  Согласно традиции, заниматься уборкой жилища в этот день нельзя: это нужно сделать накануне. 
  •   В этот день принято посещать церковь , а потом отправиться на кладбище что бы наводить порядок на могилках после зимы. Могила – это место будущего воскресения после Страшного суда, потому необходимо блюсти ее в чистоте и порядке. А также следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.По церковному канону, придя на кладбище, следует зажечь свечу, совершить литию (прочесть молитву). Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. На Руси было принято "христосоваться с умершими", оставляя на могилах пасхальные яйца и другие праздничные блюда. При этом православная церковь не поощряет этот обычай, считая его языческим (тризна для усопших).По православным канонам еду, принесенную для покойного, лучше отдать нищим, бездомным, сиротам или в дома престарелых. 
  •   Согласно распространенным церковным правилам, в Радуницу не следует чрезмерно скорбеть по поводу смерти близких. Нужно радоваться их рождению "в жизнь горнюю" – духовную и вечную жизнь во Христе. 

Традиции и приметы на Радоницу.

  •  Принято готовить блины, обычные для поминального застолья, кроме того, как и на Пасху, красили яйца, но уже не в красный, а в зеленый или желтый цвета, ассоциирующиеся с умершими. 
  •   В прежние времена в этот день также было принято "окликать дождь". Как правило, это делали дети, которые с утра следили за облаками и тучами на небе, а завидев облако, выкрикивали, например, " Дождик, дождик! Снаряжайся на показ". Считалось, что если в этот день умыться дождевой водой, это принесет счастье. В случае первого весеннего грома молодые женщины и девушки, чтобы сохранить красоту и молодость, умывались дождем через серебряные и золотые кольца. 
  • Родные и друзья собираются дома за накрытым столом, к которому подают кутью (кашу из пшена, риса либо других круп, в которую добавлены сухофрукты, чаще всего изюм, или мед).Также подают блины и различную выпечку. Хозяйки пекут пресные лепешки, которые называются поминальными. В такие изделия нельзя добавлять пряности, но можно влить несколько капель святой воды во время приготовления теста. 
  •  Священное Писание допускает прием вина в память об умерших, однако лишь в небольших количествах, так как во всем надо знать меру. 
  •  Некоторые люди оставляют открытой форточку на кухне и оставляют на подоконнике тарелку с конфетами, печеньем, крашеными яйцами и т. п. 
  • Накрывая в этот день стол, увеличивают число приборов согласно количеству родственников, которых поминают.За семейным обедом или ужином упомяните об ушедших из жизни людях несколько теплых слов дома. Предлагая помянуть усопшего, вы можете угостить друзей со словами: «Помяни раба Божьего (имя усопшего)». Вкусив угощение, человек должен произнести: «Царствие Небесное …» и назвать имя поминаемого человека. 
  • Помолитесь за усопших, ведь молитва – это главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Особенно важно обращаться с просьбой о даровании прощения близким людям, которые совершили дурные поступки. Им трудно будет найти умиротворение, если родственники не возносят за них искренне молитвы. Можно пригласить священника отслужить на могиле литию – краткое поминальное богослужение, название которого означает «усиленное моление». 
  Помните, что ни в коем случае нельзя поминать умерших плохим словом. На Радоницу вообще следует вести себя как можно спокойно, нельзя ругаться, кричать, а тем более выяснять с кем-либо отношения.