Назад к списку

 Магические обряды и заговоры на Пасху.

 Пасха - один из великих церковных праздников. Утром в Великую субботу, в храмах начинается богослужение. После чего, верующие приносят в церковь освящать куличи, крашеные яйца и т.д. А ночью, начинается Пасхальная полунощница — священники относят Плащаницу (полотно, на котором изображено положение во гроб тела Христа) в алтарь и кладут его на престол. Там она будет оставаться 40 дней — до Вознесения Господня. 


  Перед полуночью торжественно звонят колокола, и в полночь открываются царские врата и начинается Крестный ход. По его окончании священники поют тропарь: «Христос воскресе из мертвых!»За этим следует Пасхальная утреня, после которой все христосуются — трижды целуются, дарят друг другу крашеные яйца и произносят: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» После окончания Божественной литургии, которая заканчивается около 3-4 часов утра,  все кто постился начинают разговляться.

    Одним из самых ярких символов этого праздника является крашенное расписное яйцо. В христианской традиции оно знаменует саму жизнь, а также победу этой жизни над смертью. Часто яйца окрашивают в красный цвет, чтобы напомнить о крови Христовой, которую он пролил, дабы спасти человечество. Такие расписные яйца, которые обязательно освящались в церкви, употребляли в пищу за столом в первую очередь.

  Существовали различные поверья на пасху: 

  • Встречать восход Солнца. По нему определяли, каким будет год. Если светило появлялось на чистом небосводе и «играло», то это было признаком урожайного года, а для семьи это пророчило здоровье, достаток и счастье. В случае, когда солнце пряталось за тучами, то люди расстраивались, поскольку это было символом неурожайного года и отсутствия прибавления потомства, как у животных, так и у людей.
  • Целебными свойствами наделяли и пасхальный колокольный звон. Под него принято было умываться у источников, что придавало здоровья. А юным девушкам это помогало стать красавицами и избавиться от веснушек.
  • Поскольку яйцо являлось символом воскрешения, считалось, что оно сможет помочь умершим попасть в рай. Для этого всего лишь нужно было отправиться на Пасху на кладбище и три раза «христосоваться» с покойником. Потом это яйцо следовало скормить «свободной птице», которая в благодарность обязательно замолвит словечко об умершем перед Богом.
  • Матери использовали красные расписные яйца, чтобы защитить своих детей от сглаза. Для этого они катали их по лицу и рукам ребенка.
  • Считалось, что яйцо, брошенное в огонь, сможет уберечь от пожара и потушить его. 
  • Применялись яйца еще для поиска пропавшей скотины или закопанного клада. Считалось, что страж (нечистый дух) испугается и убежит. 

  Считается, что в Пасху глубоко верующий человек сможет испросить у Господа исполнения своего самого заветного желания, обрести богатство, здоровье а так же благополучие на целый год. Но не все магические действия можно исполнять в этот день. Если же вы сможете соблюсти все правила и традиции, то заговоры на Пасху помогут осуществить ваше желание в ближайший год. А вот и самые сильные обряды и заговоры:

  Чтоб выйти замуж:

  • Если девушка хочет выйти замуж в этом году, во время службы в церкви она должна проговорить про себя: «Воскресение христово! Пошли мне жениха холостого! Аминь."

  На деньги и богатсво :

  • Перед Пасхой, в субботу, до захода солнца возьмите 5 коп. (можно взять и 5 рублей) и наговорите на них: "Во имя отца и сына и святого духа. Денежка к денежке, копеечка к копеечке. Как люди ждут Светлой Пасхи, как идут в храм божий, так бы и ко мне рабу божьему (имя) деньги шли рекой. Все святые угоднички, все со мной. Аминь".
  • В страстную субботу идя на Всенощную наговори на монету:«Христос воскреснет, И мёртвые все воскреснут Из земли подымутся, к небу потянутся.Так бы и богатство моё поднялось,Вверх тянулось.Аминь». Эту монету в церкви брось в ящик для пожертвований.
  • Кто в Пасху деньги поднял (нашёл), тот весь год в нищете жить будет. Так что тут сами решайте.
  • Чтобы жить богато, разменяйте на Пасху три раза подряд деньги. Когда разменяете их в последний, третий раз, бросьте мелочь в угол со словами:«Катись в красный угол серебро,Нам на богатство и на добро. Аминь». 
  • Утром на Пасху, на рассвете скажи заговор. Перед этим прочитай 3 раза "Отче наш".«Во имя Отца и Сына и Святого духа. Как народ честной светлому празднику радуется, Как звонят колокола к заутрене, Там пусть деньги мне радуются. В моём кошеле им и дом, и приют. Как в Пасху нищим с голоду умереть не дают, Как им милостыную подают, Так и ты, Господь, дай мне, Рабу Божьему (имя) достатка в доме. Ни конному, ни пешему свова моего не перебить. Аминь».  

  Ангелу Хранителю (для неуязвимости):

  •  «Благослови меня, Ангел - хранитель,Мои дела, мои слова, моё тело бело.Господь Бог меня благословляет,Ангел мой хранитель оберегает.Рана не к телу, опасность не к делу.Кровь не к плоти, слёзы не к очам.А ножны к вражеским мечам.Слово мое на замке. Ключ от замка в реке.Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь».

  Для здоровья: 

  • Даже тяжелобольной человек может выздороветь, если он при первом ударе колокола на Пасху перекрестится и скажет:«Христос воскрес,А рабу Божьему (имя) здоровье». 
  • Что бы вернуть потерянные силы. Необходимо с утра на Пасху перед едой, перекрестись крашенным яичком, поцелуй и скажи:«Христос воскрес! А ко мне вернулась моя сила И, как мир православный сейчас из храма домой идёт, Так у меня, рабы Божьей, (имя), силушка растёт. И до той поры, пока люди Пасху любят, Силушка моя во мне (имя) не убудет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».Яйцо съесть без соли, не запивая. 
  • Чтобы зрение было хорошим, надо утром на Пасху умыть глаза под иконой и сказать:«Как люди на икону глядят,так бы и мои глаза век по веку хорошо глядели».Аминь.
  • Соберите с берёзы тоненькую белую кожицу, и заварите в три часа ночи добавив туда по три щепотки: золы древесной, соли и скорлупы от яиц, сваренных на Пасху. Над всем этим скажи заклинание, а после давай пить больному.«Как в Светлое воскресенье, в Пасху,Иисус Христос восстал из мёртвых,Так и рабу Божьему (имя) даруетсяИсцеление и избавление от недуга.Аминь». 
  • Для того чтобы полечить человека, скорлупу кладут в воду и умывают больного этой водой:«Одна звезда на западе, одна на востоке,Под восточной стороной стоит крест,И кто эти яйца съест,Кто землю одной рукой обнимет,Тот с креста болезней (имя) снимет.Как правда, что это яйцо в курице было,Так правда, что своим яйцом та курицаВсю хворь и всю боль снимет».
  • В третий день Пасхи взять святую воду и начитать на неё:«Бог сотворил небо. Бог сотворил землю. Сотвори, Господи, и здравие рабу Божьему (имя). Как Иисус Христос в третий день к вечной жизни воскрес, Так чтобы и раб Божий (имя) к здоровью воскрес. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
  • В пасхальный день принято было умываться специальной водой. В нее клали золото и серебро, а также крашеное яйцо. Это должно было на будущий год принести здоровье, богатство и красоту.  
  Для счастья и благополучия в доме :

  • Чтобы в доме в течении целого года царили радость и счастье, первое яйцо, которое ты покрасил на Пасху, отдай самому младшему в семье, сказав про себя:«До тех пор, пока люди красить яйца будут,До той самой поры святые наш дом не забудут.Ключ, замок, язык.Аминь». 
  • Не забудьте угостить кусочком пасхальной выпечки домового. Положите кушанье в укромный уголок и наклонясь к полу, скажи: «Домовой, домовой, у нас пир горой, Приходи и ты покушать, желание мое послушать. Хочу, чтоб в доме был мир, За столом - пир, в душе – Тишь да гладь, Божья благодать».
  • В третий день после Пасхи говорят 12 раз заговор от ссор с близкими:«Господи, помоги, Господи, благослови светлой Пасхой, Чистыми днями, радостными слезами. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Иоанн Поститель, Иоанн Богослов, Иоанн Креститель, Иоанн многострадальный, Иоанн безглавый, Архангел Михаил, Архангел Гавриил, Георгий Победоносец, Николай Чудотворец, Варвара Великомученица, Вера, Надежда, Любовь и мать их София, Молитесь об общем пути рабов Божьих (имена враждующих). Уймите их злобу, укротите их гнев, утолите их ярость. Ратью своей святой, Силой неспобедимой, неукротимой ведите их к согласию. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».